ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БЕРЕМЕННЫХ.


Щитовидная железа (ЩЖ) является одним из наиболее важных органов, от функционального состояния которого зависит возможность самого зачатия, вынашивания и рождения здоровых детей. Тиреоидные гормоны нужны для формирования головного мозга и сердца будущего ребенка. Микроэлемент йод необходим для синтеза этих гормонов, а его нехватка обусловливает развитие йододефицитных состояний в любом возрасте –  у плода, детей и взрослых. Для беременных и кормящих женщин суточная потребность в йоде должна быть больше чем в общей популяции – 250 мкг, поэтому в условиях йододефицита,  эта категория населения наиболее уязвима. Вся территория Таджикистана является йододефицитной. Можно лишь спорить о том, в каком регионе не хватает йода больше. Природный дефицит йода и некоторых других микроэлементов (селен, цинк и пр.), витаминов (группы В, D), плохая экология, химизация ­способствуют возникновению патологии ЩЖ, других нарушений, препятствующих нормальному зачатию и вынашиванию здорового потомства. 

Закладка щитовидной железы у плода происходит на 4-5 неделе внутриутробного развития, но полностью сформирована и функционирует она только к 16 неделе. Поэтому в течение первых нескольких месяцев беременности плод  функционирует только за счет гормонов ЩЖ своей матери. Это обуславливает большое значение состояния ЩЖ матери в формировании ребёнка.
Чрезвычайно важно помнить о глубоких физиологических изменениях гормонов щитовидной железы и ТТГ на протяжении всей беременности.  Это важный вопрос, который может ввести в заблуждение пациента, а также медицинских работников.  
  Во время беременности нормальная активность щитовидной железы претерпевает значительные изменения –  в 2-3 раза увеличивается концентрации тироксинсвязывающего глобулина, что вызывает 30-100%-ное увеличение общих Т4 и Т3 (главных тиреоидных гормонов в крови), концентрация ТТГ в сыворотке также снижается из-за очень  высокая концентрация ХГЧ (гормон, выделяемый плацентой).  При недостаточных знаниях 
 об этих физиологических изменениях уровней гормонов щитовидной железы, можно предположить, что все беременные страдают гипертиреозом (повышением функции ЩЖ) и нужно лечить их антитиреоидными препаратами;  ужасная медицинская ошибка, которая может причинить вред маме и ребенку.  Поэтому каждый аномальный результат анализа на гормоны щитовидной железы должен интерпретироваться опытным гинекологом, экспертом эндокринологом.  

Тактика лечения и мониторинг беременных с патологией ЩЖ

Снижение функции щитовидной железы матери может иметь необратимые последствия для плода.  Гипотиреоз (снижение функции ЩЖ) во время беременности может привести к самопроизвольному аборту, гибели плода, рождению ребенка с пороками развития, с умственной отсталостью, психомоторными нарушениями. Ранние исследования показали, что дети, рожденные от матерей с гипотиреозом во время беременности, имели более низкий IQ и нарушение психомоторного (умственного и двигательного) развития.  
Выявление и лечение материнского гипотиреоза на ранних сроках беременности может предотвратить вредное воздействие гипотиреоза матери на плод.  Женщинам, принимающим гормоны щитовидной железы до зачатия, следует регулярно проводить тестирование функции щитовидной железы на протяжении всей беременности, так как весьма вероятно, что дозу гормонов щитовидной железы потребуется увеличить. 

Мониторинг установленного гипотиреоза осуществляется в зависимости от клинической задачи не чаще, чем раз в 2 недели и не реже 1 раза в 1-2 мес, оптимально – ежемесячно на протяжении всего срока беременности и в первые месяцы после родов.
Коррекция дозы L-тироксина у беременных производится каждые 2 недели или каждый месяц по уровню ТТГ. После того, как уровень ТТГ нормализуется, требуются менее частые осмотры

 Кроме приема тироксина необходимо проводить йодную профилактику: ежедневно принимать препарат, содержащий йодид калия в дозе 250 мкг. Кроме добавления таблетированного йода, в рацион питания беременной необходимо включить морепродукты (креветки, морскую капусту), молочные продукты, мясо.


Гипертиреоз ( повышение функции ЩЖ) встречается не так часто как гипотиреоз, но также имеет много последствий.  Неконтролируемое повышение функции щитовидной железы может привести к преждевременным родам (до 37 недель беременности) и низкому весу ребенка при рождении.  Некоторые исследования показали повышение частоты преэклампсии, гипертензии беременных (высокое кровяное давление беременных) у женщин с гипертиреозом.

Для пациентов с хроническим лимфоцитарным тиреоидитом (ХЛТ), также называемым тиреоидитом Хашимото, есть некоторые данные, свидетельствующие о повышенном риске потери беременности.  Тиреоидит Хашимото — это состояние, при котором иммунная система атакует щитовидную железу, что приводит к повреждению и снижению функции щитовидной железы.  Некоторые исследования показали более высокую частоту мертворождений и выкидышей у беременных женщин с болезнью Хашимото.

 Рядом с вышеупомянутой критической темой стоит важность визита для планирования беременности, включая оценку статуса гормонов щитовидной железы до беременности.
У каждой женщины, независимо от того, планирует ли она беременность, становится ли на учет по поводу беременности, имеет ли диагноз, планирует ли экстракорпоральное оплодотворение, случился ли у нее выкидыш, должны быть изучены уровни тиреоидных гормонов и ТТГ.
Своевременное выявление у беременных нарушений функционального состояния ЩЖ, позволит предотвратить возможные осложнения у беременной женщины и ее ребёнка. И наоборот, адекватная оценка физиологических (т.е. не требующих лечения) изменений в ЩЖ при беременности, не приведет к необоснованным вмешательствам и сохранит комфортное психологическое состояние будущей мамы.

Теги:


Оставить коментарию

Для того чтобы оставить комментарию, необхобимо зарегистрироваться в систему




Коментарии

Нет комментариев под этой публикацией.