РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ: НЕИСПРАВНОСТЬ ИММУНИТЕТА

О том, что заболевания суставов - одна самых старых проблем человека, известно даже антропологам, которые изучают захоронения времен каменного века. К сожалению, и в наше время избавиться от боли в пальцах, запястье, колене или локте не так то просто.

Обычно в быту мы склонны игнорировать начало заболеваний, поражающих наши суставы, и терпим дискомфорт вместо того, чтобы обратиться к врачу. А тем временем, только специалист может определить, чем именно больны наши суставы?  К примеру, если боль в суставе вызвана воспалением - это артрит. Если сустав поврежден, но воспалительного процесса нет - артроз. Эти слова похожи и для человека, который страдает, испытывает острую боль, затруднение в движениях, замечает деформацию, образование "узелков"- разницы особой нет.

Нужно понимать, что артрит - не совсем болезнь, а множество состояний, которые могут вызвать различные причины. Например, инфекции и неправильная работа иммунной системы. В последнем случае речь идет о ревматоидном артрите и это - один из наиболее распространенных вариантов.

Для ревматоидного артрита характерно воспаление суставов, особенно кистей и стоп, которое сопровождается отеком, болью и их разрушением. Это автоиммунное заболевание и, говоря простым языком, организм сам себе вредит по неизвестной науке причине. Обычно первые проявления ревматоидного артрита замечаются после 35 лет, и в большинстве случаев заболеванием страдают  женщин. У женщин риск заболеть в 2-3 раза выше чем у мужчин. Ревматоидный артрит может начаться внезапно, с одновременным воспалением многих суставов. Наиболее часто этот артрит поражает  кисти рук, запястья, пальцы рук и стоп, коленные, плечевые, локтевые, голеностопные и бедренные суставы. Иногда - шею.

Течение ревматоидного артрита непредсказуемо, но обычно за 10 лет в суставах развиваются необратимые патологии. Статистика говорит, что артрит сокращает жизнь человека, примерно, на 3-7 лет из-за сопутствующих осложнений (заболевания сердца, желудочно-кишечные кровотечения прочее).

Не только умные бабушки, но и американские ревматологи знают, что иногда артрит может пройти сам. Но вряд ли это произойдет, если сидеть, сложа руки. Вместо того, чтобы терпеть болезнь, можно составить примерно следующий план действий: Первое перестать игнорировать проблему. Обратиться к специалисту-ревматологу, который назначит курс консервативного лечения. Кроме медикаментозных назначений курс, скорее всего, будет включать упражнения, физиотерапию, диету;  Второе, улучшить свой образ жизни. Если болезнь развивается уже долгое время, нужно усилить профилактику сердечнососудистых заболеваний. Избавление от вредных привычек, контроль веса, артериального давления, холестерина в крови - станут замечательными идеями. Если же болезнь не могу остановить лекарства, суставы сильно повреждены, а дело идет к инвалидности - время консультироваться с ортопедом-травматологом о возможном хирургическом вмешательстве.

Ортопедическая хирургия может стать выходом. Сегодня эта отрасль медицины в лечении суставов, обладает большими возможностями.  Такие операции как, хирургическая замена коленного или тазобедренного суставов, удаление и сращивание суставов стоп, сращивание суставов большого пальца кисти, верхней части шейного отдела, установка суставных протезов - далеко неполный перечень возможностей современной ортопедии.  

Теги:


Оставить коментарию

Для того чтобы оставить комментарию, необхобимо зарегистрироваться в систему




Коментарии

Нет комментариев под этой публикацией.