Простатит

Урология - область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, диагностику заболеваний органов мочевой системы, мужской половой системы и других патологических процессов в забрюшинном пространстве и разрабатывающая методы их лечения и профилактики. Урология - хирургическая дисциплина. Поэтому, в отличие от нефрологии, урология занимается в основном вопросами хирургического лечения заболеваний вышеперечисленных органов и систем. В круг профессиональных компетенций врача-уролога входит помощь при таких заболеваниях, как: различные виды заболеваний предстательной железы (простатит, аденома), мужское и женское бесплодие, ухудшение мужской потенции, заболевания мочевыделительной системы (циститы, уретриты, пиелонефриты, мочекаменная болезнь и т.п.) заболевания почек и надпочечников.

На сегодняшний день -  урология - это обширная и многогранная клиническая сфера, которая тесно соприкасается со множеством других медицинских направлений. Для адекватного и эффективного лечения, в урологии, первостепенным является установление точного диагноза. Для этого, в урологии, имеются различные методы диагностики. К основным методам относятся: лабораторные, ультразвуковые, рентгенологические, радиоизотопные и эндоскопические исследования.

Основным заболеванием, с которым не редко обращаются к урологу, является простатит. Самым распространенным из числа урологических заболеваний, среди мужчин трудоспособного и наиболее сексуально активного возраста, является простатит. Простатит - это воспаление предстательной железы. Предстательная железа небольшой железисто-мышечный орган, который располагается в малом тазу под мочевым пузырём, охватывая начальный отдел мочеиспускательного канала (уретры). Предстательная железа вырабатывает секрет, который, смешиваясь с семенной жидкостью, поддерживает активность сперматозоидов и их устойчивость к различным неблагоприятным условиям. Существует несколько причин возникновения простатита:        

-        инфекции, передаваемые половым путем;

-        нарушение кровообращения в органах малого таза;

-        сидячий образ жизни; длительное половое воздержание, прерванный половой акт или искусственное удлинение полового акта;

-        нарушение иммунитета;

-        частое переохлаждение;

-        стрессы;

-        психические и физические перегрузки;

-        нарушение аллергического статуса  гормональный дисбаланс;

-        дефицит витаминов и микроэлементов;

Различают 4 основные формы простатита: острый бактериальный простатит, хронический бактериальный простатит, небактериальный простатит и простатодиния. У лиц моложе 35 лет заболевание протекает обычно в виде острого простатита. Бактериальным простатит называют тогда, когда есть лабораторное подтверждение наличия инфекции. Чаще всего это оказывается хламидиоз, трихомониаз, гарднереллезили гонорея. Инфекция попадает в предстательную железу из мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, прямой кишки, по кровеносным и лимфатическим сосудам малого таза. Однако, последние исследования доказывают, что в большинстве случаев инфекция наслаивается на уже имеющиеся нарушения структуры ткани предстательной железы и кровообращения в ней. При небактериальном простатите бактерии выделить не удается, хотя это и не исключает их присутствия. У пациентов старшего возраста чаще диагностируют хронические формы заболевания. По статистике, за последние 20 лет заболеваемость простатитом возросла примерно вдвое, и сейчас, на заре XXI века, им страдает едва ли не половина мужского населения Земли в возрасте от 20 до 50 лет.

Большинство мужчин, страдающих от урологических заболеваний, по различным причинам, не могут своевременно обратиться к специалисту, так как до недавнего времени, считалось, что болезни, которые лечит уролог - не тема для обсуждения вслух. Однако, на сегодняшний день, существуют разнообразные методики позволяющие успешно лечить подобные заболевания. Современные методы диагностики заболеваний предстательной железы весьма обширны. Как правило, доктор назначает пациенту бактериологическое исследование мочи и секрета предстательной железы. Для уточнения локализации инфекции мочевыводящих путей, проводится исследование разных порций мочи. Кроме того, обязательным методом диагностики является пальцевое обследование предстательной железы. Данная процедура очень неприятна, однако весьма информативна. Так же, специалисты направляют пациента на ультразвуковое исследование предстательной железы и органов малого таза. При необходимости назначают компьютерную или магнитно-ядерную томографию, цистоскопию, урографию и исследование ферментов предстательной железы.

Каждый мужчина должен проходить регулярные обследования (раз в год) у уролога, во избежание негативных последствий такого рода заболеваний.

В урологическом отделении Клиники Ибн Сино, созданы все условия для успешного лечения урологических заболеваний, в том числе и простатита. Отделение оснащено самым современным и необходимым оборудованием позволяющим нашим высококлассным специалистам установить точный диагноз и выбрать для Вас наиболее эффективное лечение. Немаловажен и тот факт, что в Клиники Ибн Сино практикуют первоклассные отечественные и зарубежные специалисты. Необходимо помнить, что в урологии, впрочем, как и в другом направлении медицины, лечение на начальной стадии болезни, даст лучший результат, исключая возможность перехода болезни в хроническую форму. Любое заболевание проще предупредить, не усложняя дальнейший процесс лечения. Следовательно, очень важно своевременно обратиться к специалисту.

Теги:


Оставить коментарию

Для того чтобы оставить комментарию, необхобимо зарегистрироваться в систему




Коментарии

Нет комментариев под этой публикацией.