НЕДОСТАТОК РОСТА И СПОСОБЫ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

Все в этом мире имеет определенное определение, норму и замысел. Нормальный рост всех новорожденных, если они не являются дефектными и не имеют наследственных заболеваний, составляет от 47 до 53 см, а в среднем - 50 см.  

В первый год после рождения, все дети вырастут примерно на 25 см. На второй год, их рост составит 12,5 см. Поэтому в возрасте 2 лет их рост составит от 85 до 90 см, а в среднем 87,4 см. После двухлетнего возраста, годовой темп роста детей составит около 5,5 см в год. Основываясь на вышеизложенном, вы можете с легкостью измерить нормальный рост вашего ребенка, пока он или она не достигнет половой зрелости, и выяснить, нормальный ли рост у вашего ребенка.                  

К примеру, если вашему ребенку 7 лет, он должен быть ростом около 115 см. То есть 87,5 см за первые 2 года жизни, а потом плюс 5,5 см в год, через 5 лет (до 7 лет) составит 27,5 см. Теперь складываем эти два числа 87,5 см и 27,5 см, и получим результат - 115 см.       Если же вашему ребенку 7 лет и 8 месяцев, вам следует добавлять 0,5 см на каждый последующий месяц. Число, которое вы получите с помощью этой формулы, является средним числом или средним значением типичного роста для этого возраста. В большинстве случаев число, которое вы получаете, точно соответствует росту вашего ребенка. Но рост от 112 до 118 см также является для вашего ребенка нормальным.                  

Эти описания даны для того, чтобы вы, прежде чем обратиться к врачу, сначала могли рассчитать средний рост вашего ребенка, а затем тщательно измерить его или ее рост. Если измеренный рост полностью соответствует установленным нормам, значит ваш ребенок здоров в плане развития и не нуждается в обследовании у эндокринолога.                    

Для измерения роста, ребенок должен стоять спиной к стене. Ноги должны быть вместе, а тыльная сторона стоп, плечи и голова ребенка должны быть прикреплены к стене. В этом положении, поместите линейку на макушку головы ребенка и (прикрепите к задней стенке) поместите маркер на стену и измерьте расстояние от земли до отметки с помощью нитки. Нужно отметить, что рост девочек и мальчиков до полового развития одинаков и соответствует этой уникальной формуле. После полового развития скорость роста у мальчиков становится выше, чем у девочек.                                                                                          

Несколько очень важных моментов:                                                                                             

Никогда не сравнивайте рост своего ребенка с ростом детей родственников, соседей, одноклассников. Каждый ребенок похож на своего отца и мать, и его или ее рост будет в пределах роста родителей после полного развития. Поэтому измеряйте рост вашего ребенка с формулой, которую мы вам привели. И если есть существенная разница с подсчитанным вами числом, обратитесь к эндокринологу.                                                               

Тридцать процентов детей, генетически ниже своих сверстников и могут варьировать в росте от 1 см до 2 см в используемой вами формуле. Диагноз таких детей становится понятным с первого взгляда на фотографию их родителей в детстве. Такое историческое развитие всегда генетически, и отец или мать таких детей, в детстве были ниже своих сверстников, но после полового созревания их рост становятся нормальным по отношению к другим людям в обществе. Диагностика этого типа медленного, но устойчивого роста у детей очень важна. Если этот тип роста не будет точно диагностирован, ненужные и лишние расходы будут высокими для семьи ребенка и вызовут для такой семьи бесчисленные трудности.                                                                                        

Для диагностики низкого роста, достаточно простого обследования, тщательной истории болезни, рентгенограммы кисти левой руки для определения возраста кости, а также нескольких простых гормональных тестов (TsH, GH, IGF-1). Тесты на высвобождение гормона роста, если они проводятся с L-DOPA, лучше не проводить. В Таджикистане нет более точных тестов, таких как использование GHRH и внутривенного введения мышьяка. Поэтому все наши усилия должны быть направлены на постановку точного диагноза путем обследования и нескольких вышеперечисленных анализов.                                      Последний и самый важный момент заключается в том, что использование гормона роста у ребенка, анализы которого не показывают дефицита гормона роста, не только бесполезно, но часто также очень опасно.                                                                                                        

Для уважаемых таджикских семей, особенно для матерей, которые всегда переживают за развитии своих детей, у меня есть очень ценная рекомендация: прежде чем использовать дорогие таблетки гормона роста, набраться терпения и в течение 6 месяцев, досконально измерить рост своего ребенка. Если за 6 месяцев рост вашего ребенка составит 2,5 см, не спешите начинать лечение препаратами гормоном роста. Если вы ждали год и измерили годовой темп роста вашего ребенка и посчитали, что он вырос более чем на 5 см за полный год,  знайте, что инъекция гормона роста не принесет большой пользы.

 

Теги:


Оставить коментарию

Для того чтобы оставить комментарию, необхобимо зарегистрироваться в систему




Коментарии

Нет комментариев под этой публикацией.