ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ (ЗАМЕНА СУСТАВОВ) – ШАНС ВЕРНУТЬСЯ К НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Движение – это жизнь, и наша жизнь должна быть активной. К сожалению, многие заболевания опорно-двигательного аппарата приводят к скованности движений, делают их невозможными, нередко приводя к инвалидности. Как следствие – значительно страдает качество жизни, снижается работоспособность и социальная активность. 

До недавнего времени, лечение запущенных  дегенеративных заболеваний  суставов представляло собой малоэффективные повторяющиеся курсы длительной терапии противовоспалительными и болеутоляющими препаратами. Но сегодня, благодаря эндопротезированию (операция по замене несостоятельного сустава или его части на имплант) пациент имеет возможность вернуть свободу движений, социальную активность и улучшить качество жизни.

Попытки замены суставов предпринимались с конца XIX века, но большинство операций не были успешными из-за недостаточной прочности одних материалов или токсичности других. Качественный скачок в эндопротезировании произошёл в 60-е годы прошлого века. И теперь в современной травматологии и ортопедии  эндопротезирование считается основным и безальтернативным методом лечения сложных поражений суставов.

Операция эндопротезирования применяется при различных заболеваниях и травмах суставного аппарата, которые привели к полной или практически полной потере двигательных функций.

К таким болезням суставов относятся:

  • · Дегенеративно-дистрофические заболевания (все виды остеоартрозов и артритов)
  • · Болезнь Бехтерева
  • · Асептический некроз головки бедренной кости
  • · Внутрисуставные переломы
  • · Ложные суставы
  • · Дисплазия суставов
  • · Перелом шейки бедра

ПОДГОТОВКА

Верно подобранный сустав служит 15-30 лет. Чтобы выбрать протез сустава индивидуальной формы и размера, врач назначает тщательное обследование больного, включающего: рентгенографию, компьютерную томографию, в сложных случаях компьютерное 3D-моделирование. Это помогает оценить степень износа сустава, состояние связного аппарата, произвести замеры для точной фиксации импланта.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Основу реабилитации при протезировании тазобедренного, коленного и т.д. суставов составляют: ранняя разработка подвижности оперированной конечности и постепенная дозированная двигательная активность.

Уже на следующий день после выполнения эндопротезирования суставов пациент разрешается ходить, опираясь на костыли или «ходунки». 

С 8-го дня назначаются: лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры, массаж.

Через месяц рекомендуется посещение бассейна и гидромассаж.

Через 2-3 месяца приступают к активным физическим упражнениям. 

Срок реабилитационного периода для каждого пациента разный и зависит от индивидуальных особенностей пациента, возраста и типа эндопротезирования. Средний срок реабилитационного периода составляет 3 месяца. 

Удачно проведенное протезирование сустава переводит пациента из категории инвалидов в разряд фактически здоровых людей, пусть с некими ограничениями.
Достигается:

  • устранение болевого синдрома;
  • восстановление амплитуды движений в конечностях;
  • нормализация обыденной жизненной активности.

Благодаря эндопротезированию больной с тяжелой патологией крупных суставов  в короткие сроки получает длительный и полноценный клинический результат.

Теги:


Оставить коментарию

Для того чтобы оставить комментарию, необхобимо зарегистрироваться в систему




Коментарии

Нет комментариев под этой публикацией.