Эндопротезирование тазобедренного сустава

Диспластический коксартроз встречается в основном у женщин, а его клинические признаки проявляются в молодом возрасте. Частота встречаемости врожденного полного вывиха бедра, у взрослых пациентов достигает 10% от всех случаев дисплазии.

Распространение данного заболевания в нашем регионе, вероятно, связано с трудностями ранней диагностики и наследственными факторами заболевания. Потребность в хирургическом лечении этой патологии, возникает во второй и третьей стадии заболевания.

В нашей Республике при высоком полном вывихе бедра применяли поллиативные методы лечения по Shanz (остеотомия проксимального отдела бедра с целью создания опоры в седалищную кость). Основным методом лечения полного вывиха бедра у взрозсых пациентов, является тотальное эндопротезирование, которое, однако, после операции Шанса, достигается множественными трудностями, обусловленными анатомическими особенностями проксимального отдела бедра и вертлужной впадины. В Скандинавских странах достаточно популярна техника эндопротезирования при полном врожденном вывихе, сопровождающаяся остеотомией проксимального отдела бедренной кости с транспозицией большого вертела, предложенного финским ортопедом Timo Paavilainen в 80-х годах прошлого века.

Техника операции. После подготовки и планирования операции, в положение на боку продольным разрезом длиной 12 см, рассекаем кожу, подкожную клетчатку и фасцию. Затем отсекаем наружную порцию четырехглавую мышцу бедра в месте прикрепления к основанию большого вертела, ножкой с задней поверхности. Далее ротируя бедро внутри пальпатороно определяется малый вертел и, используя его верхний и нижний край в качестве ориентиров, на основании предоперационного планирования устанавливаем уровень поперечной остеотомии бедренной кости. После пересечения кости, проксимальный конец бедра подтягивается вверх и к наружи, при этом аккуратно отсекаются мягкие ткани по внутренней поверхности.  После продольного рассечения капсулы сустава, выполняется вывих головки бедра. Бедро удерживается костедержателями и выполняется продольная остеотомия проксимального отдела бедра таким образом, чтобы полностью сохранить прикрепление средней и малой ягодичных мышц к большому вертелу. Для обеспечения визуализации вертлужной впадины, устанавливали ретрактор Хоффмана. Он устанавливается  за передний и верхние края и, запуская край ретрактора, можно достаточно хорошо визуализировать впадину. Обработку вертлужной впадины начинали с помощью фреза, размером 36 мм, при этом сохраняя тонкие перерезки стенки впадины. Импактивацию впадины проверяли путём обработки риммера в ручном режиме. Затем устанавливается вертлужный компонент Trilogi (Zimmer) размером 48 мм, с дополнительной фиксацией З - винтами. Важной особенностью является позиционирование отверстия вертлужного компонента таким образом, чтобы винты вошли в заднюю и переднюю колонки вертлужной впадины. В качестве бедренного компонента, установление ножки Alloclassik (Zimmer). После вставления сустава, выполняется фиксация большого вертела к наружной поверхности бедренной кости проволочным скрижальным швом и двумя винтами диаметром 3,5 мм с шайбой.

Наружные порции четырехглавой мышцы бедра, подшивались с натяжением к средней ягодичной мышце с образованием дубликатуры.  В послеоперационном периоде больные активизировались на следующий день после операции: разрешалась ходьба с помощью костылей и дозированной нагрузки. Применялась также и антибактериальная терапия, гемотрансфузия, аналгетики, гепарин 2500 М.Е. 4 раза в день, в течении пяти дней.

Стоит отметить, что данная операция "эндопротезирование по Paavilainen" проводится впервые в Республике Таджикистане.

Заключение:

Эндопротезирование тазобедренного сустава по Paavilainen, как метод лечения врожденного вывиха бедра, является эффективным, но технически сложным оперативным вмешательством. Операция требует техническое оснащение операционного блока и опыта хирургов.     

Теги:


Оставить коментарию

Для того чтобы оставить комментарию, необхобимо зарегистрироваться в систему




Коментарии

Нет комментариев под этой публикацией.