Ангиопластика - медицинская процедура, которая раскрывает закупоренные или суженные сосуды не хирургическим путем. Данную процедуру выполняет специалист - интервенционный радиолог или рентгенохирург. Во время ангиопластики доктор вводит миниатюрный баллон, прикрепленный к тонкой трубке (катетеру) в кровеносный сосуд через небольшой, размером с кончик карандаша, надрез на коже. Под контролем рентгеноскопии катетер проводится к месту сужения артерии. Достигнув поврежденного участка, баллон раздувается для того, чтобы увеличить просвет и улучшить кровоток в сосуде.

Кому показана процедура?

Наиболее частым показанием для ангиопластики является закупорка или сужение артерий, вызванное атеросклерозом. Атеросклероз - это постепенный процесс, при котором холестерин и соединительная ткань внутри артерии формируют «бляшки», сужающие или закупоривающие просвет артерии. Артерии подобны трубам; они несут кровь и кислород в ткани тела. Если же артерии сужаются или закупориваются, ткани, снабжаемые эти сосудами, не получают достаточно кислорода. Симптомы зависят   от того, какие артерии повреждены. Например, закупоренная артерия в ноге может вызывать боль при ходьбе или даже в состоянии покоя. Закупорка сосудов почки провоцирует повышенное кровяное давление. Некоторые случаи поддаются лечению с помощью ангиопластики, другие – только хирургическим путем. Обычно, процедура ангиопластики длится около часа или двух, в некоторых случаях - дольше.

Как проходит процедура? Чувствуется ли боль? 

Перед процедурой ангиопластики специалист обязательно делает ангиограмму (рентгеноскопическое исследование артерий). Процедура проходит в три этапа:

Размещение катетера в закупоренной артерии,

раздувание баллона для того, чтобы раскрыть закупоренную артерию,

удаление катетера.

Ангиопластика проводится под местной анестезией, поэтому вы можете чувствовать лишь некоторое давление в месте пункции в течение всей процедуры.

Как подготовиться к ангиопластике?

Следуйте рекомендациям Вашего врача и приведенным ниже инструкциям:

* Не употребляйте твердую пищу после 12 часов вечера накануне процедуры. Вы можете только пить.

* Медицинские препараты. Продолжайте принимать лекарства. Если Вы больны диабетом и принимаете инсулин, проконсультируйтесь с Вашим врачом об изменении дозировки препарата в день проведения процедуры. Если Вы принимаете антидиабетические препараты орально, возможно потребуется прекратить прием лекарства на 48 часов до процедуры и на 48 часов после. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом о контроле содержания сахара в крови в этот период. Если Вы принимаете препараты, снижающие свертываемость крови (напр. варфарин), Вы должны обязательно предупредить об этом врача, который будет проводить ангиопластику, так как возможно прием лекарства придется прекратить. Принесите все лекарства, которые Вы принимаете, с собой.

* Аллергии. Если у Вас аллергическая реакция на, используемые при ангиопластике контрастные вещества (препарат, видимый в рентгеновских лучах) или на йод, обязательно предупредите об этом Вашего лечащего врача и специалиста, который будет проводить процедуру. Если возможно, предупредите врача обо всех своих аллергических реакциях за несколько дней до ангиопластики. В этом случае специалист предпримет необходимые меры предосторожности или назначит какие-либо медикаменты перед процедурой.

* Курение. Не курите как минимум в течение суток перед операцией!

Анализы крови обычно проводятся за день до процедуры. Перед ангиопластикой в одну из вен Вам установят внутривенный катетер с капельницей для вливания жидкости и медикаментов в течение процедуры. Лучше снять украшения и зубные протезы.

Что происходит после ангиопластики? Можно ли идти домой?

В большинстве случаев Вы остаетесь в больнице после выполнения ангиопластики. Вы возвращаетесь в палату, а медицинский персонал скажет Вам, когда Вы можете принимать пищу, и как долго Вам придется остаться в больнице.

Если Вы должны вернуться домой в день процедуры, Вы останетесь в больнице на 4–6 часов после выполнения ангиопластики для наблюдения. После этого, Вам разрешат идти домой. Обязательно найдите человека, который отвезет Вас домой. Ни в коем случае не садитесь за руль самостоятельно.

После процедуры:

-Возобновите прием прописанных Вам лекарств.

-Отдохните как минимум в течение 24 часов.

-Пейте достаточное количество жидкости.

-Вернитесь к Вашему обычному режиму питания.

-Оставьте бандаж на месте надреза как минимум на 24 часа.

-Не садитесь за руль как минимум в течение 24 часов.

-Не поднимайте тяжелых предметов и не делайте интенсивных физических упражнений.

-Не принимайте душ и ванну как минимум в течение 12 часов.

-Не курите как минимум в течение 24 часов.

Немедленно свяжитесь с Вашим доктором если:

-Кровоточит область введения катетера.

-Изменились цвет или температура в области введения катетера.

-Рука или нога, в которую вводился катетер, изменила цвет или потеряла чувствительность.

-Появилась боль в области раскрытия баллона.

 Какие могут быть осложнения после ангиопластики?

Во время ангиопластики используются новейшие технологии, поэтому процедура более безопасна по сравнению с хирургическим вмешательством и редко вызывает осложнения. Тем не менее, некоторый риск осложнений присутствует, так как в течение процедуры на одной из артерий производится вмешательство, используются катетеры и красящее вещество.

Катетер, вводимый в артерию, может повредить ее и вызвать кровотечение. Даже если артерия не повреждена, в области введения катетера могут появиться болезненные кровоподтеки или припухлости, которые исчезнут в течение нескольких дней.

Вследствие индивидуальных особенностей Вашего организма возможны и другие осложнения, не упомянутые выше.

Каковы преимущества процедуры?

Ангиопластика раскроет закупоренные артерии, восстановит кровоток, снимет болезненные симптомы без хирургического вмешательства.

Теги:


Оставить коментарию

Для того чтобы оставить комментарию, необхобимо зарегистрироваться в систему




Коментарии

Нет комментариев под этой публикацией.