Остеопороз часто называют "безмолвной болезнью". Эта болезнь развивается бессимптомно, пока кости не станут настолько слабыми, что неожиданное падение, ушиб или растяжение не приведут к перелому кости. Но каковы факторы риска, и что можно сделать?


Остеопороз  прогрессирующее заболевание, при которой кости постепенно становятся слабее и тоньше. Все это влияет на рост, осанку и вызывает сильную боль особенно в спине. Наши кости - это важная ткань, поддерживающая внутренние органы, мышцы и кожу. На протяжении всей нашей жизни в нашем теле постоянно происходят изменения, в результате которых старая костная ткань удаляется и заменяется новой костной тканью. В молодости новой костной ткани образуется больше, чем удаляется старой ткани. Но после 30 лет новой костной ткани образуется меньше, чем удаляется старой.

Кто болеет чаще всего и почему?

Остеопороз может развиться у любого, однако 80% заболеваний приходится на долю женщин, особенно подвержены этому заболеванию женщины после менопаузы. В зоне риска находятся люди с плохой наследственностью, люди с тонкими и небольшими костями, люди, испытывающие дефицит кальция и гормонов, а также люди, не придерживающиеся правильного рациона питания. Факторы риска включают также прием лекарственных препаратов, таких как кортизон, преднизон и антикольвунсанты, недостаточное пребывание на солнечном свете, чрезмерное употребление кофеина и алкоголя, курение и недостаток физических упражнений.

Как  лечить остеопороз?

После диагностирования остеопороза, обычно с помощью рентгена и теста на определение плотности костей, лечение сводится к регулированию уровней кальция и витамина D, к регулярной физической активности и к приему специальных лекарственных препаратов. Обычно для предотвращения потери и восстановления костной ткани используются препараты известные как бисфосфонаты. Женщинам часто назначается гормональная терапия из-за потери эстрогена. Так как изолированный прием эстрогена повышает риск развития рака матки, он обычно назначается вместе с прогестероном.

Простые рекомендации по профилактике.

Остеопороза можно избежать. Вот 5 простых рекомендаций, которые помогут предотвратить болезнь и укрепят кости.

1. Кальций. Кальций - важный минерал, помогающий сохранить прочность костей. Добавьте кальций к своему рациону питания в виде молочных продуктов (сыр, йогурт), апельсинового сока, шпината, имбиря, капусты и лосося. Можно принимать также препараты кальция, такие как карбонат кальция и цитрат кальция. В 19-50 летнем возрасте требуется 1000 миллиграмм кальция в день, а в старшем возрасте – 1200 миллиграмм в день.

2. Витамин D. Это - еще одни важный минерал, сохраняющий прочность костей. Витамин D помогает контролировать уровень кальция. Многие препараты кальция содержат витамин D. Добавьте витамин D к своему рациону в виде молочных продуктов, яичного желтка, рыбы и печени. Ежедневная норма витамина D должна составлять 400-800 миллиграмм. Еще одни хороший способ получения витамина D – пребывание на солнце 5-15 минут несколько раз в неделю.

3. Не злоупотребляйте алкоголем. Алкоголь способствует потере костной ткани.

4. Не курите. Табак также повышает риск потери костной ткани.

5. Ведите активный образ жизни. Регулярные физические нагрузки способствуют сохранению костной массы и укрепляют мышцы, которые снижают вероятность падений и несчастных случаев, приводящих к перелому костей.

Теги:


Оставить коментарию

Для того чтобы оставить комментарию, необхобимо зарегистрироваться в систему




Коментарии

Нет комментариев под этой публикацией.