Когда требуется операция аортокоронарного шунтирования?

Основным показанием к данной процедуре является атеросклероз коронарных артерий. Это артериальная болезнь, которая характеризуется оседанием на стенках артерий жировых отложений и холестерина, при этом кровь по ним проходит с трудом.


Если такое случается в коронарной артерии, по которой идет кровоток  в сердце, в грудной клетке появляются боли. Это может привести в запущенных случаях к острому инфаркту миокарда. Чтобы нормализовать движение крови по артериям, врачи рекомендуют откорректировать образ жизни, прописывают прием специальных лекарственных препаратов. Если коронарная артерия сильно закупорена, восстановить кровоток миокарда поможет только аортокоронарное шунтирование.

В большинстве случаев процедуру проходят пациенты с:

- острым сужением коронарной артерии или кровеносных сосудов, снабжающих кровью миокард;

- появление стенокардии, которая не лечится медикаментозным путем.

До недавнего времени аортокоронарное шунтирование занимало около 80% всех кардиохирургических операций, проводимых в кардиологических клиниках. Сегодня медицина развивается стремительными темпами, получила распространение такая эффективная процедура, как ангиопластика. Тем не менее востребованность аортокоронарного шунтирования остается на высоком уровне.

Как пациента готовят к операции?

Подготовка начинается с обследования организма. Пациент проходит:

- физикальный осмотр;

- рентген грудной клетки;

- электрокардиограмму;

- коронарную ангиографию.

За неделю до проведения шунтирования рекомендуется прекратить прием препаратов противовоспалительного действия. Принимать пищу и воду в день перед шунтированием можно не позже 24:00.

Как проходит шунтирование?

Мировая статистика гласит, что шунт в среднем служит 7-10 лет. Аортокоронарное шунтирование проводится малотравматичным методом, при этом способ шунтирования подбирается индивидуально для каждого пациента. Как только готовы результаты обследования, специалисты их тщательно изучают и подбирают подходящую методику шунтирования. Если показания неотложные (при остром инфаркте миокарда), то пациента сразу готовят к операции. В остальных случаях шунтирование планируется на определенный день. Особенность аортокоронарного шунтирования состоит в том, что оно может назначаться в качестве самостоятельного метода лечения и проводиться в составе других операций, например, ангиопластики или стентировании коронарных сосудов. Процедура занимает не более четырех часов и делается под общим наркозом. Период госпитализации  после операции составляет от 4 до 6 дней. Внестационарный восстановительный период продолжается 6 недель. После этого уже можно возвращаться к работе и к привычному ритму жизни, при этом следует избегать сильных физических нагрузок.

Осложнения:

Аортокоронарное шунтирование может быть осложнено артериальной гипертензией или гипотензией, инфицированием, кровотечением, образованием тромбов, аритмией, повреждением других органов. Перечисленные осложнения могут быть вызваны сахарным диабетом, патологией легких, ранее перенесенным острым инфарктом миокарда, ожирением, артериальным давлением, патологиями щитовидной железы, а также пожилым возрастом и курением.

Теги:


Оставить коментарию

Для того чтобы оставить комментарию, необхобимо зарегистрироваться в систему




Коментарии

Нет комментариев под этой публикацией.